Logo
Вы можете выбрать город, материалы которого вас интересуют:
Последние новости

Почему люди приходят «на коврик»? Интервью с учителем йоги из Краснодона

Краснодон
вчера, 16:35
48
Ежегодно 21 июня весь мир отмечает День йоги. Еще несколько десятилетий назад йога была чем-то экзотическим и доступным не всем, а сейчас залы йоги есть в каждом городе. На занятия приходят люди разных возрастов и профессий, от студентов до предпринимателей и пенсионеров. Сегодня в гостях у «959.РФ» учитель йоги Евгения Столповская из Краснодона

– Евгения, как вы сами познакомились с миром йоги?

– Йога – очень древняя культура, и, знаете, очень хорошо, что она к нам возвращается. Я познакомилась с этой культурой еще в 2015 году. Все произошло случайно, но ощущения после первого занятия я помню до сих пор. Я ездила на занятия в Свердловск, потому что в нашем городе не нашла настолько близкого себе по духу человека. У меня была неплохая физическая подготовка, но первое занятие далось мне тяжеловато. А после него было настолько прекрасное состояние: я шла и не чувствовала землю, было такое чувство, что я лечу по воздуху. Именно это состояние и стало отправной точкой для занятий йогой. Если люди говорят, что «йога – это не мое», тогда я рекомендую не бросать занятия, а искать своего учителя, который вам сможет это дать, ведь йога – определенное состояние души и тела. У меня был целый путь обучения – курсы в Ростове, Москве и Индии. Получается, что я с йогой уже 11 лет.

Занятия на открытом воздухе

– Люди делятся, почему они решили прийти на занятие? 

– К йоге редко приходят просто так. Обычно человек сталкивается с какими-то проблемами: болит спина, не хватает энергии, мучает стресс или бессонница. Многие хотят с помощью занятий йогой только поправить здоровье, но потом происходит нечто большее. Некоторые люди воспринимают йогу исключительно как набор физических упражнений, но работа с телом – это лишь первый этап на пути в мир йоги. Сейчас огромное количество людей живет в постоянном напряжении, мы перестаем слышать себя и свои желания. С занятиями тело становится более гибким и расслабленным, меняется и внутреннее состояние, и постепенно самочувствие человека начинает улучшаться, приходит то самое понимание себя.

– Краснодонцы какого возраста чаще всего приходят к вам на занятия?

– Изначально аудитория была женская, в основном, старше 35 лет, но сейчас больше молодых людей стали уделять внимание себе и своему здоровью, и все чаще на занятия приходят люди, которым 20 лет или около того. Все же болезнь XXI века – сидячий образ жизни. Все мы стали все больше времени проводить сидя: учеба, работа за компьютером, смартфоны и социальные сети приводят к тому, что мышцы теряют тонус, ухудшается осанка, появляются боли в шее и пояснице. Раньше подобные проблемы были характерны для людей среднего возраста, но сейчас мы видим их у совсем молодых ребят. Организм просто не рассчитан на то, чтобы проводить весь день в одной позе. На самом деле наши врачи также отмечают рост числа заболеваний позвоночника, связанных с малоподвижным образом жизни. Все стараются найти способ улучшить свое состояние без медикаментов и серьезных процедур, и таким инструментом становится йога.

– Как часто приходят на занятия мужчины?

– Стоит отметить, что изначально йога была преимущественно мужской практикой, но мои группы состоят в основном из женщин. Мужчины интересуются йогой, но часто не могут решиться на первый шаг. Иногда мешает стеснение, иногда существует ошибочное мнение, что йога – это слишком легко или недостаточно «по-мужски», а на практике оказывается, что правильно выполненные асаны требуют силы, выносливости, концентрации и дисциплины. Иногда мужчинам мешает стеснение и мнение общества. Отмечу, что по своей природе женщины более выносливы, хотя у мужчин гибче ум, и не так много задач и проблем. Многие новички удивляются тому, насколько серьезной физической нагрузкой может быть занятие. Если мужчина действительно включается в процесс, результаты обычно появляются довольно скоро. Как и в любом деле, здесь главное – регулярность. Йога будет полезна абсолютно каждому, можно собрать определенную компанию и позаниматься только с ними. Все решаемо, если человек действительно хочет этим заниматься.

– Многие люди не хотят пробовать заниматься йогой из-за того, что эта культура очень отличается от нашей. Обязательно ли верить во что-то особенное, или можно просто делать упражнения?

– Это один из самых распространенных философских вопросов практики. Йога не проповедует другую истину, все это основано на стереотипах. Каждый человек сам определяет глубину своего погружения. Кто-то приходит исключительно ради здоровья и хорошего самочувствия, а кто-то начинает интересоваться философией. Но, в любом случае, одно другому не мешает. Мне кажется, что работа над собой может происходить в разных культурных и духовных традициях. Главное – чтобы практика помогала человеку становиться более осознанным, спокойным и доброжелательным.

«Мы - одна большая семья»

– Люди видят результат сразу же? И бывает ли такое, что, достигнув желаемого результата, больше не возвращаются к вам в зал?

– В основном все видят результат сразу, и первое, что меняется, – нормализуется сон. Мои клиенты приходят и делятся, что они стали лучше спать, и меня это так радует, аж мурашки по коже пробегают. Дальше результаты становятся еще более ощутимы, но в этот момент многие начинают воспринимать йогу совершенно иначе. Постепенно человек замечает, что начинает спокойнее реагировать на стрессовые ситуации, лучше концентрируется на работе, легче восстанавливается после эмоциональных нагрузок. И благодаря этому всему меняется и отношение к собственному телу. Вместо постоянной борьбы с собой приходит понимание его возможностей и ограничений. Все это помогает человеку чувствовать себя живым. Появляется энергия, интерес к жизни, желание развиваться дальше. У меня есть ученики, которые занимались у меня, но со временем перешли в другие практики. Я уважительно отношусь к этому, главное – чтобы человеку было комфортно.

– Много ли людей занимаются в вашей студии?

– Сейчас занимается несколько групп, и все они уже стали одной большой семьей. Кто-то занимался несколько месяцев, кто-то несколько лет. Поэтому и результаты разные – у кого-то больше, у кого-то меньше. Есть люди, которые ушли из-за переезда, но нашли своего учителя на новом месте и сохранили привычку регулярно практиковать. Бывают и те, которые приходят для того, чтобы сделать фото, но, как правило, они надолго не задерживаются. Йога не обещает мгновенных чудес. Она не избавляет от жизненных проблем и не дает готовых ответов на сложные вопросы, а помогает человеку остановиться в бесконечной спешке современного мира, услышать себя и постепенно восстановить то, чего так часто не хватает сегодня, – внутреннее равновесие. Возможно, именно поэтому путь многих людей в йогу начинается с боли в спине, а продолжается поиском гармонии с самим собой.

– А что чаще всего выбирают жители нашего города?

– У меня есть разный инвентарь для занятий, и все зависит от желания человека. Можно заниматься на гамаках, на мячах и просто на коврике. Все это хорошо влияет на вас и будет полезно и увлекательно.

– Без чего не обходится ни одно ваше занятие?

– В первую очередь, это отдых, или, как говорят в йоге, шавасана. Как бы мы ни трудились, и как бы мы ни устали, в конце занятия мы ложимся и просто лежим 10-15 минут, в этот момент я веду человека голосом в процесс расслабления или просто стараюсь звучать тибетскими чашами, чтобы человек максимально погрузился в состояние релакса. После такого полного расслабления у вас будет такое ощущение, как будто вы заново родились. Сейчас у нас есть еще одно правило – мы стали вначале и в конце занятия читать мантры. До недавнего времени мы произносили только мантру «Ом», но сейчас немного расширили их – добавили слова: «Веди меня из незнания к знанию, из тьмы к свету, от смерти к бессмертию», а в конце занятия произносим: «Пусть все живые существа во всех мирах будут свободны и счастливы». Это прекрасные слова, которые несут в себе большой смысл. Конечно, здесь важную роль играет решение каждого человека и то, насколько он готов произносить их. В этом случае важно обращать внимание на то, как звук приятно разливается по вашему телу, и когда уже уходишь в это состояние ощущения и чувства тела, то можно почувствовать движение энергий по телу, тогда все это уже больше откликается в вас, и мантры тогда звучат по-другому, на других вибрациях.

– О чем важно помнить на занятиях йогой?

– Никогда не стоит обесценивать свои усилия, и даже самый маленький результат нужно замечать. Часто у людей опускаются руки, когда чуть-чуть увеличиваешь уровень нагрузки, и все, сразу начинаются сомнения и речи о том, что «у меня никогда не получится». В такие моменты важно напомнить человеку о его результатах и о том, сколько всего было проделано. Мне кажется, что это правило касается не только занятий йогой, а вообще всего в нашей жизни.

Заниматься йогой может каждый из нас, но важно помнить, что йога – это не только упражнения на коврике, но и возможность изменить качество жизни. Именно поэтому многие, однажды придя на занятие ради здоровья, остаются в практике на долгие годы.

Ангелина Евтушенко

Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках».

Теги: Йога