Свердловск
20.06.2026  17:28
491

– В поселке шахты №63 несколько месяцев назад закрыли единственную аптеку, которую к тому же посещали жители соседних сел. Ближайшая рабочая находится в Червонопартизанске. Возобновят ли работу закрытой аптеки? 

– Уважаемые жители, у многих из вас действия Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики ассоциируются с ГУП «Лугмедфарм», но, к сожалению, это предприятие не является подведомственным.

Это учреждение, которое ведет самостоятельную финансовую деятельность и принимает самостоятельные решения. Конечно же, мы всячески сотрудничаем в плане закупок и сохранения в наличии социальных аптек. Но вот, в частности, по этой аптеке было принято решение, что она идет на закрытие, так как она не приносит дохода для сети «Лугмедфарма». Также ваш поселок – это не самостоятельная административная единица, а находится в составе Червонопартизанска. Поэтому считается, что все аптеки, которые работают в Червонопартизанске, обеспечивают доступность лекарственных препаратов для жителей.

Мы, конечно же, надеемся на выездные пункты, но нужно будет прилагать усилия для того чтобы сам населенный пункт включили в список для передвижной торговли.

– Я обратилась в больницу с высокой температурой, но осмотрели меня лишь после прохождения диспансеризации. Прохождение диспансеризации – это моя обязанность или право? 

– Конечно же, диспансеризация – это то, что необходимо проходить каждому пациенту, но это абсолютно добровольное обследование. То есть при наличии высокой температуры вас никто не вправе заставлять ее проходить в условиях поликлиники.

Более того, это не просто нечеловечно, но и некомпетентно, потому что пациент с высокой температурой может быть носителем какой-либо инфекции или требовать оказания неотложной помощи. И привлекать его к профилактическим действиям – это неправильно и непрофессионально. В таком случае вы можете обратиться к руководству поликлиники.

– Можно ли по ОМС обеспечить пациентов бесплатными бахилами при посещении врачей поликлиники? Например, в перинатальном центре в Луганске они лежат при входе, а в Свердловской поликлинике их нет.

– Вы знаете, этот вопрос у нас чаще поднимают наши сотрудники, не имеющие отношения к самому лечебному процессу. Вот меня как посетителя детской поликлиники остановил сотрудник охраны, предложил мне вернуться и купить в аптеке бахилы.

Конечно же, я как пациент, как житель Луганска, тоже возмущаюсь таким поведением, так как, безусловно, если этот объект является медицинским носителем определенного режима, как перинатальный центр, или это стационарное отделение, реанимационное отделение, хирургическое отделение, где требуется соблюдение санитарно-эпидемического режима, безусловно, я как посетитель должна надеть бахилы. Но, естественно, они должны быть предложены и находиться в доступе. 

И ни в коем случае с вас не должны взимать оплату или направлять вас в аптеку. 

– В Свердловской центральной многопрофильной больнице закрыт буфет, который пользовался популярностью у пациентов и немалого количества медработников. Теперь они лишены возможности полноценно пообедать, не выходя за пределы медицинского учреждения. Будут ли в ближайшем будущем открыты столовые-буфеты в медучреждениях республики?

– Я думаю, обращаясь в поликлинику, меньше всего, наверное, пациент переживает, пообедает ли он сегодня комплексно в поликлинике. А функция лечебного учреждения все-таки заключается в другом, и поэтому, конечно же, это неприоритетно. 

Касаемо этого лечебного учреждения, там идет закрепление имущества, а сам договор об аренде уже закончился. Для того чтобы заключить новый, необходимо закрепить имущество за лечебным учреждением. Далее руководство будет принимать решение о целесообразности или нецелесообразности открытия там буфета. 

– Когда в Свердловской больнице можно будет проходить процедуру гемодиализа?

– Процедура гемодиализа – это медицинское обеспечение сопровождения наших пациентов, которое осуществляется в Республиканской клинической больнице, и Министерством здравоохранения в этом году запланировано открытие отделения на 10 аппаратов. Это фактически от двенадцати до тридцати диализных мест. Естественно, процесс достаточно трудоемкий. Это подготовка системы водоочистки, закупка качественного оборудования, соблюдение санитарно-эпидемических норм, связанных с ремонтом, с капитальным ремонтом тех помещений, которые сегодня не являются построенными непосредственно для данной манипуляции. Их нужно приспособить, и они должны соответствовать санитарно-эпидемическим нормам. Поэтому я надеюсь, что в течение этого и следующего года отделение будет открыто, и жители, которые находятся на диспансерном учете с проблемами функции почек, получат доступ у вас в регионе. Сегодня Республиканская клиническая больница полностью покрывает эту потребность. 

– В последние годы мы постоянно слышим о программе «Земский доктор», при этом в пояснительной записке Минздрава по программе медицинской помощи в ЛНР, опубликованной в одном из постановлений Правительства республики, говорится о том, что в ЛНР не хватает несколько тысяч врачей. Реально ли закрыть данной программой дефицит кадров хотя бы за 10 лет?

– Действительно, не хватает многотысячной армии медицинских работников. Это не только врачи, это и медицинские сестры, и фельдшеры. В программе «Земский доктор» могут участвовать все названные мной направления. И, конечно же, те 50 врачей, которых за год мы имеем возможность привлечь по этой программе, не решат нашего многотысячного дефицита. В каждом конкретном случае мы решаем точечно вопрос по конкретной больнице, по конкретному населенному пункту. Если нам пойдут навстречу, будет увеличена квота в случае необходимости. За этот год мы не набрали еще 50 желающих.

Кадровая укомплектованность – это комплексный процесс и концентрация кадров, и привлечение извне, и создание более привлекательных условий для оказания медицинской помощи нашим медработникам.

– Сколько врачей выпускает Луганский медицинский университет и почему вы никак не можете решить кадровую проблему медицины? 

– Порядка тысячи специалистов выпускается из стен Луганского медицинского университета. Порядка 600 – врачи, все остальные – это средние медработники. Но если мы даже чисто математически будем делить эту цифру на многие годы, то это будет не одно десятилетие, чтобы мы закрыли кадровый дефицит при условии, что у нас очень много медиков пенсионного возраста. Конечно же, закрыть нашими выпускниками это невозможно.

Мы столкнулись с тем, что не только наша территория страдает от кадрового дефицита. Но мы находимся в специфических условиях: десяток лет Луганская Народная Республика была под гнетом обстрелов, и при этом мы продолжали оказывать медицинскую помощь.

Кадров стало значительно меньше. Для того чтобы их восполнить за счет выпускников, мы создаем все условия, чтобы они остались в республике. Но даже при условии, что все они останутся в здесь, кадровый дефицит настолько высок, что мы вынуждены привлекать специалистов с других территорий Российской Федерации.

– Почему в Свердловском медколледже больше не готовят операционных медицинских сестер и фельдшеров? 

– Непосредственно такой специальности как операционная медицинская сестра по окончании колледжа нет. Это дополнительное медицинское образование, которое может получить средний медработник, который оканчивает колледж по специальности сестринское или лечебное дело. Фельдшеры готовятся в других колледжах – луганском и стахановском. И я напомню, что сегодня университеты и колледжи имеют федеральное подчинение. То есть Министерство здравоохранения Луганской Народной Республики является непосредственным потребителем обученных кадров. Мы следим за каждым нашим выпускником, предлагаем целевые направления.

– Когда у жителей республики появится возможность записаться на прием к врачу на портале Госуслуг? 

– На сегодняшний момент такая цель в Министерстве здравоохранения республики есть, но она отсрочена до двадцать седьмого года. И, наверное, сейчас это не является приоритетным в оказании медицинской помощи, ведь это вопрос комфорта, а сегодня медицина – это вопрос спасения. 

– Подскажите, пожалуйста, у меня полис Краснодарского края. Могу ли я им пользоваться в Луганской Народной Республике?

– Если вы являетесь жителем Луганской Народной Республики, постоянно проживаете на нашей территории, то, безусловно, с Краснодарским полисом вам окажут экстренную неотложную медицинскую помощь. В рамках обязательного медицинского страхования это доступно для всех жителей Российской Федерации. Что касается диспансерного наблюдения, профилактических осмотров и лечения каких-то патологий, эту помощь вы должны получать по месту получения вашего полиса.

То есть вам лучше оформить полис в нашем территориальном фонде. 

– Вопрос по бесплатному рецептурному обеспечению: нет салтиказона от бронхиальной астмы. Звонила вам на горячую линию, результата нет. Как дальше?

– Вопрос льготного обеспечения является достаточно чувствительным, а самое главное – имеет очень много общих моментов по всем направлениям. Министерство здравоохранения занимается обеспечением льготных категорий, и в закупку не входит именно это название торгового препарата.

Закупается препарат с тем же действующим веществом, но с другим торговым названием – «Респисальф Эйр». Это полный аналог, он есть в аптечной сети и на складе «Лугмедфарма».

Замена торгового наименования не имеет никакого влияния на качество лечения, потому что действующее вещество остается прежним.

– Почему по бесплатному рецепту нет физраствора?

– Потому, что физраствор не является ЖНЛП, то есть препаратом жизнеобеспечивающим, чаще всего он используется для разведения препаратов, которые, скорее всего, вы получаете по льготному обеспечению. А здесь выход каков: если это действительно принципиально необходимо для обеспечения цикла лечения в вашем конкретном случае, то нужно этот вопрос решать через врачебную комиссию, что этот препарат вам необходим для лечения основного заболевания. В таком случае он будет для вас закуплен по льготе. 

– Медицинские работники в поликлиниках настолько загружены писаниной, что у них просто не остается времени на эффективный осмотр. Планируется ли какое-то уменьшение количества бумажной рутины, увеличение времени непосредственно для обследования, лечения пациента? 

– Когда у нас уже будут внесены в электронную медицинскую карту все данные пациента, туда автоматически будут поступать обследования, которые вы проходите в условиях лаборатории, консультации специалистов, все методы обследования, которые существуют, в том числе инструментальные. Это все будет систематизировано в одну электронную амбулаторную карту. 

Естественно, в таких условиях многим докторам будет легче работать. 

Ну и, конечно же, медицинские сестры, которые зачастую сопровождают наших докторов, могут помочь в данном виде работ. 

Дарья Литвинова

Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках».