
Людмила:
– Самый любимый мультфильм советского периода – «Ну, погоди!» Наверное, потому, что он мне напоминает детство, ты отдыхаешь душой, когда его смотришь. Сейчас все очень отличается, особенно современные фильмы, которые снимают со старыми персонажами… Тот же «Чебурашка» – не знаю, кому как, а мне он не нравится.
Надежда:
– У меня много любимых мультфильмов, которые родом из СССР. Это и «Ивашка из Дворца пионеров», и «Приключения Хомы», и «Бобик в гостях у Барбоса», а эта прекрасная песенка «Человек собаке друг...», можно сказать, она стала классикой нашего восприятия детства. Еще очень люблю мультик «Путешествие муравья», а вот эта его фраза: «У меня есть ноги, мне домой пора...» – веселит меня до сих пор. Я фанат советских мультфильмов и детских фильмов.
Тимофей:
– Я очень люблю мультфильм «Тайна третьей планеты». Там так интересно описано будущее и очень забавные животные. Вообще, Кир Булычев – один из моих любимых писателей, а когда его историю можно посмотреть в прекрасной интерпретации – вообще супер. Пытался смотреть продолжение этого мультика, который сделали сейчас, но оно очень печальное… Конечно, хочется, чтобы наши мультфильмы стали делать такими же хорошими, как они были раньше.

Любовь:
– Все советские мультики были очень хорошие, а новые, честно говоря, вообще не признаю. К сожалению, мой маленький внук не очень любит советские мультики, а только современные, а из старых может посмотреть только «Машу и Медведь». А так очень хорошо помню «Ну, погоди!» В этом мультфильме и волк очень смешил, и заяц, который хоть и маленький, но всегда находил выход из самых неожиданных обстоятельств и очень смешно издевался над неудачами волка. Говорят, «Каникулы в Простоквашино» – сейчас целый мультсериал, но я даже смотреть его не хочу…

Людмила:
– В детстве я обожала «Ну, погоди!» Мои дети его любили, а теперь и внучка с удовольствием смотрит. Честно говоря, мне нравилось много советских мультфильмов, которые многим были по душе. Раньше мультики были другими, намного добрее и интереснее.
Марина:
– Наверное, сложно сказать, какой мультик советского кинематографа мне не нравился. Из детства хорошо помню «Летучий корабль», особенно нравилась песня главной героини, я ее выучила и пела для всех знакомых своих родителей. Мама засняла это на видео, и это стало одним из ярких воспоминаний детства. Особо удавались у «Союзмультфильма» кукольные экранизации. «38 попугаев» до сих пор никто не может повторить, «Падал прошлогодний снег...» – мультфильм для детей и взрослых. Сейчас все не так хорошо с мультиками: то, что нравится детям, их родители, как правило, смотреть не могут…
Анна:
– В детстве я много смотрела советских мультфильмов, и не было таких, которые не хотелось бы пересмотреть. Но сейчас я понимаю, что не видела и меньшей части того, что есть в «Союзмультфильме»! Не так давно открыла для себя мультфильм про тыквенка «А что ты умеешь?» В нем хорошо раскрывается тема дружбы, а еще там очень добрая и запоминающаяся песенка.

Надежда Владимировна:
– Я люблю мультфильм «Летучий корабль», и больше всего из моментов мне нравится, как пели песни Бабкиежки. Очень нравились первые серии «Трое из Простоквашино», а потом сделали сериал и испортили любимый мультфильм. Раньше было много хороших мультфильмов, а сейчас их мало. А вот «Машу и Медведь» уже не люблю… И, к сожалению, наши дети и внуки не хотят смотреть старые мультфильмы. Я предлагаю своему внуку посмотреть мультфильм, но он говорит, что ему не интересно. А какой был «Ну, погоди!» раньше бесподобный… Сейчас его просто испоганили.

Вера Михайловна:
– Мне очень нравится мультфильм «Пластилиновая ворона», там хороша не только задумка, но и песенка очень интересная и запоминающаяся. Еще мне нравится мультфильм «Баба Яга против!», который сделали к Олимпиаде 1980 года. Очень добрый и позитивный мультфильм «Приключения кота Леопольда» и самая крылатая его фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» Еще очень запомнился «Жилбыл пес» и реплика: «Ну ты это, заходи, если что...», а какие бесподобные «Бременские музыканты» и «Ежик в тумане»! Практически все старые мультфильмы были добрые и учили детей хорошему.
Александр:
– На мой взгляд, каждый советский мультфильм – настоящее произведение искусства. Мало кто знает, но раньше мультипликаторы делали мультфильмы для взрослых и вкладывали в них глубокий психологический смысл. Мне уже много лет, но я до сих пор пересматриваю эти шедевры, и с каждым просмотром мультик раскрывался для меня с новой стороны. Самые любимые – это, конечно, «Приключения Мюнхгаузена», «Остров сокровищ», «Приключения Васи Куролесова» и «Летучий корабль».
Екатерина Евсеенко
Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках».