Краснодон
вчера, 11:43
265

Высокая трава – проблема не только жителей частных домов. Жители многоквартирных домов тоже вынуждены регулярно бороться с зарослями сорняка, которые растут не по дням, а по часам.

Скосили, но не  убрали…

В центре Краснодона на Первоконной улице трава начала колоситься еще в начале мая, но коммунальщики привели тротуары в порядок совсем недавно.

– В своих дворах мы наводим порядки сами. На коммунальщиков надежды нет, а каждый раз выглядывать в окно и видеть кусты не очень хочется. Выходим и убираем, – поделилась жительница центра города Татьяна. – Дорогу и тротуар разделяет небольшой зеленый участок, его нужно было косить еще в мае, но никому до этого не было дела. Там мы никогда ничего не делали, ведь это точно ответственность города. Недавно там скосили траву. Мужчины посвятили этому целый день… Очень порадовало, что они уважительно относились к прохожим и старались на пару минут приостановить свою работу, чтобы человек успел пройти. Но непонятно, почему скошенную траву никто так и не убрал. На этом участке практически всегда навалено много мусора, который не вывозят месяцами. Почему работники не довели дело до конца? Или убирать траву с тротуара должен кто-то другой?

За порядком в центре города следят не только коммунальные службы, но и сами люди. Но, тем не менее, не везде траву косят вовремя. Есть места, где до нее никому нет дела.

– Честно говоря, ни разу не видела, чтобы у нас косили траву представители ЖЭКа. Стараемся сами все делать. Недалеко от нашего квартала находится аллея Победы, перед которой есть пустырь. Ему уже много лет, наверное, там никогда не смогут навести порядок… Там постоянно воняет нечистотами, и трава по пояс. За прошлое лето ни разу ее не косили, в этом году, наверное, все останется так же, – поделилась жительница квартала Титова Юлия. – Многим людям трава не мешает, но стоит помнить о том, что в зарослях прячутся разные насекомые. Не хочется каких-то проблем, поэтому я стараюсь обходить слишком зеленые места стороной.

Покос травы в некоторых местах уже проводят сотрудники ЖЭКа, но во все дворы многоквартирных домов еще не дошли.

– Люди стараются ухаживать за своей придомовой территорией. У нас и травы не так много, все уже засажено цветами, и протоптаны дорожки, – отметила жительница квартала Советский Людмила. – Только детские площадки остались без внимания. ЖЭКу, наверное, все равно, а у людей нет времени или инструмента. Но, думаю, что в скором времени травы в нашем квартале станет меньше. Честно говоря, главное – чтобы был порядок, а кто его наведет, не имеет значения. Конечно, хотелось бы, чтобы ЖЭК делал свою работу добросовестно. Но не сделает ЖЭК – будем делать сами, но в зарослях жить не хотим.

Скошенную траву никто не убирает

Уже много лет косим траву за свой счет

– Все время, сколько тут живу, мы все делаем сами, и траву тоже косим и убираем сами, – поделилась жительница квартала Лютикова Елена. – Есть дворы, где убирает ЖЭК, но я не понимаю, как они их выбирают… Нам, наверное, не везет.

– Видела, как в течение дня по тротуарам ходили рабочие, косили траву. Наконец-то начали работать, – отметила Нина, жительница квартала Шахтер. – Мы несколько раз просили, чтобы у нас начали косить траву. И то как-то выборочно все делают, но надеюсь, что у нас ее станет меньше.

Работа идет, но не так быстро, как хотелось бы людям. Многие жители просто не дожидаются сотрудников ЖЭКа.

– Мы нанимаем человека и платим ему за покос травы всем двором. ЖЭК решает эту проблему тогда, когда им удобно, а не когда вырастает трава, – рассказала Ольга из квартала Лесной. – Нам приходится нанимать человека каждый месяц, а иногда и два раза в месяц. А ЖЭК косит в лучшем случае всего два раза за сезон. Но дело в том, что трава опасна не только тем, что в ней может кто-то жить. Под солнцем она высыхает, и это очень опасно, потому что она мгновенно воспламеняется, и тогда беды не миновать. Мы стараемся не запускать свой двор.

Ответственные жители

Молодогвардейск преображается. Обновляют аллею и парк, но без чистоты красоты не будет. В начале июня начали косить траву, каждую неделю на покос выходят сотрудники закрепленных за территориями  предприятий, скашивают несколько сотен квадратных метров травы.

– Видно, что работы идут, но людей с косами ходит очень мало. Я знаю, что это непростой труд: на жаре вообще ничего делать не хочется, а тут ходи и коси траву… Она разлетается в разные стороны, может попасть и в глаза, и просто по телу бьет неприятно, но это дело нужное, – уточнил житель Молодогвардейска Алексей. – В городе чистенько, но не во всех дворах… Много висело объявлений с призывом выйти на покос, потому что двор – это ответственность жителей.

Детские площадки скрылись в зарослях

Многие жители по своей инициативе идут избавлять двор от сорняков.

– Это мой двор, и я хочу, чтобы здесь было приятно находиться всем. Скосить траву не так уж и долго, но под силу только мужчинам. Я нашел время, и теперь все мои соседи мне очень благодарны, – поделился житель квартала Кошевого Олег. – Я понимаю, что не у всех есть возможность выйти и покосить, но неужели во всем дворе нет ни одного мужчины, который потратил бы пару часов своего времени и скосил все. Думаю, что сделать это реально своими силами.

Но не все жители убеждены в том, что уход за территорией двора – ответственность его жильцов.

– Чистота во дворе, конечно, хорошо, но не все должны делать только мы… Наш ЖЭК только деньги с нас берет, а в ответ ничего не делает, – заявил Виктор. – Я не люблю помогать в таких делах и стараюсь просто не выходить, чтобы не злить своих соседей. У каждого свое мнение, взгляды на жизнь и возможности. Я считаю, что нужно добиваться, чтобы косили траву сотрудники ЖЭКа.

Порядок нужен не только в центре города

В центре Суходольска траву скашивают регулярно. Жителям не на что жаловаться.

– По крайней мере, сейчас у нас все хорошо. Коммунальщики скосили и убрали все, смотреть приятно. Надеюсь, что ситуацию не запустят и во всем городе, мало только центр привести в порядок, нужно же в целом о городе думать, – поделилась жительница Суходольска Вера Ивановна.

Прошлым летом дворы многоквартирных домов тонули в сорняках. Площадки, которые остались во дворах, скрывались в зарослях, и к ним было невозможно подойти.

– Пока ситуация терпима, надеюсь, в этом году у нас будут косить траву как положено, – отметила Татьяна, которая уже много лет живет в Суходольске. – Как-то не хочется платить дополнительные деньги за то, что должны делать работники ЖЭКа. Но в прошлом году траву скосили только раз за весь сезон. Это неправильно, ведь есть санитарные нормы. Здесь постоянно гуляют дети, а из травы летят комары, мухи и другие насекомые. Страшно, что там могут поселиться не только насекомые, но и змеи. От этой мысли становится не по себе.

Соседям нужно помогать

Для жителей частного сектора существуют определенные правила ухода за своей территорией. Придомовой территории нужно уделять особое внимание и регулярно косить траву, в противном случае можно получить штраф.

– На участках, думаю, травы мало – хозяева не допускают ее активного роста в огородах, а вот за двором ее нужно регулярно косить, – ответил Юрий, владелец частного дома. – Конечно, всем нравится, когда идешь по улице, и цветут цветы, стоят красивые заборы, и просто чисто. Я стараюсь помогать своим соседям и кошу траву не только перед своим двором, но и перед тремя соседними. У меня уходит на это где-то полдня, но результат того стоит, и хватает примерно на месяц.

Покос травы в нашем городе продолжается, но трава растет каждый день, и там, где ее скосили, через пару недель нужно будет повторять процедуру. Во многом чистота двора зависит от самих жителей. Не стоит забывать, когда вы наводите порядок, вы создаете безопасную среду, ведь жара и сухостой травы могут нанести много вреда.

Ангелина Евтушенко

Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках».